民心网 >> 评议动态

  

四季度18部门获评“落实民生建议好部门”

发布时间: 2016/12/26 16:16:00  阅读次数:1737 次 

核心提示:

    2016年第四季度,省卫计委等共18家单位荣获“落实民生建议好部门”称号。
    据民心网数据显示,2016年以来,民心网“政民互动—网络回应人”平台共收到群众有效建议5200条,有5058条建议已经得到有关部门回复及反馈,反馈率97.27%。民心网推出落实民生建议好部门活动,旨在充分挖掘、展现各级政府部门尊重民意、采纳民智的典型和事例。截至2016年四季度已有91家单位获得此项殊荣。

    四季度获选案例:

   

序号

获奖单位

流水号

行业

建议内容

采纳情况

1

省卫生和计划生育委员会

455018

卫生

对改善社区、农村医务室的意见建议

【网友留言】1、建议建立针对社区、农村诊所的医疗垃圾无害化回收制度,专业销毁防止二次污染和再次流入社会。2、建议对药品销售价格进行合理标价明示,根据本地人均消费水平、药品成本划定价格涨幅范围。健全病例档案制度,一人一档,详细记载整个就医诊断、用药开方过程。3、建议广泛利用现有的网络传媒,如电脑、电话、手机即时通讯终端设备进行医疗知识、投诉、政策宣传解读。组建网站或利用药品卫生主管部门官网开辟专门板块,药品网上买卖,社区卫生室、农村诊所就近取药和配送。为了让群众把钱花的明白,杜绝医患之间出现的价格纠纷,可否考虑配发扫码等电子交易设备。4、建议鼓励支持民营医疗机构在社区、乡镇、村屯连锁、合作经营,这样既减少了政府、社区财政投入,又达到了惠民便民的效果。【部门回复】辽宁省卫生计生委把2016年确定为“基层卫生服务能力提升年”,并下发了《关于开展“基层卫生服务能力提升年”活动的实施意见》。具体推动措施:一是规范各地基层医疗卫生机构设置。确保每个街道办事处范围或310万居民有1所社区卫生服务中心,合理设置若干社区卫生服务站;每个乡镇有1所政府办乡镇卫生院或卫生计生服务中心,每个行政村设置1所村卫生室。二是改善基层医疗卫生服务环境。各地结合“十三五”规划,准确制定基层医疗卫生机构标准化建设计划,逐步解决基层医疗卫生机构业务用房建设问题。加强基层医疗卫生机构设备配备和更新。突出基层医疗卫生机构预防接种、儿童保健、健康教育和中医药服务区域特色;鼓励实行挂号、分诊、药房等开放式窗口服务;逐步实行自助挂号、电子叫号、化验结果自助打印、健康自测等便民服务。三是提升基层医疗卫生服务能力。重点加强和完善社区卫生服务机构、乡镇卫生院全科医师、公共卫生医师以及中医、妇科(妇女保健)、儿科(儿童保健)等类别执业医师的配备;全面实施和落实基本公共卫生服务;全面提供与其功能相适应的基本医疗卫生服务,提高常见病、多发病和慢性病的诊治能力;大力发展中医药服务,开展国医堂建设、中医适宜技术推广;继续开展三级医院对口支援基层医疗卫生机构,重点做好高血压、糖尿病、心脑血管疾病等慢性病、结核病等慢性传染病和精神疾病的分级诊疗。四是加强基层卫生人才队伍建设。启动“32”助理全科医生订单定向培养,推进全科医生转岗培训,继续实施乡镇卫生院全科医生特岗计划。开展医学学历教育和岗位培训。规范全科医生执业注册,鼓励到基层医疗卫生机构多点执业。五是转变和完善服务模式。大力推进社区以全科医生为核心团队、农村乡村医生与居民或家庭签订的签约服务,实现全覆盖;逐步开展基层医疗卫生机构与养老服务机构合作的医养结合服务模式,为老年人建立健康档案并提供医疗、护理、康复服务。开展满足各类人群就诊需求的延长就诊时间、周末和节假日开诊、错时服务以及上门访视的便民服务。六是深化基层卫生综合改革。基层医疗卫生机构编制总量实行统筹安排、动态调整;全面推行聘用和岗位管理的用人制度;基层医疗卫生机构可在核定的收支结余中按规定提取职工福利基金、奖励基金,适当提高奖励性绩效工资比例;扎实推进县、乡、村卫生服务一体化管理,实现区域医疗卫生服务网络规划建设、医疗、公共卫生服务、卫生信息化建设、药品耗材采购、财务等“六位”一体化管理;基层医疗卫生机构全部实施基本药物制度。七是加强基层医疗卫生服务保障与监督管理。强化基层医疗卫生机构医疗质量安全保障;加快基层医疗卫生机构信息管理系统建设步伐;加强对基层医疗卫生机构的监督管理和绩效考核,强化县(市、区)级考核的主体责任。

2

中国医科大学附属盛京医院

573979

卫生

医大盛京医院服务设施建议

【网友留言】医大盛京医院患者都是慕名而来,每天医院内都是人山人海。急诊更是人满为患。建议在急诊室多加几个休息座椅,方便患者休息。【部门回复】急诊科作为临床一线科室,前沿阵地,经常出现人满为患现象。绝大部分患者对于在环岛处排队等候就诊都能理解,如果有特殊情况,医生诊察台前也有诊察座椅及诊察床。对于岁数较大和行动不便者,急诊科也有平车提供使用。但是,如果排队患者每人准备一个座椅,恐怕会大大影响就诊秩序和效率。经过科室讨论,在医生环岛内增加2个凳子,为行动不便者使用。

3

沈阳市公安局交警支队

547979

公安

建议延长东陵路良城美景小区路口信号灯时间

【网友留言】东陵路(良城美景小区丁字路口)出口早高峰堵的死死的,请延长信号灯时间。【部门回复】良辰美景附近小区较多,早高峰时段左转进入市区流量较大,交警支队已将此方向信号加长,由30秒增至50秒左右,并将加强监控,及时调整信号时长,减少此方向拥堵。

4

沈阳住房公积金管理中心

587271

住建

充分发挥住房公积金制度保障作用

【网友留言】听人说必须有房产证才能提取公积金,还款压力太大了,希望能考虑改进。【部门回复】经沈阳住房公积金管理委员会审议通过,沈阳住房公积金管理中心从108日起,阶段性解决我市未取得《房屋所有权证》的购房职工提取住房公积金的问题。20151231日前,职工以现金或非住房公积金贷款购买我市自住商品房(以发票签发日期为准),尚未取得《房屋所有权证》,且从未使用过住房公积金的,可以申请提取本人及配偶住房公积金。符合上述提取条件的职工,可持经房产局备案的购房合同、《销售不动产统一发票》及契证(或纳税申报表)作为购房要件申请提取,其他申请要件不变。

5

沈阳市公共交通指挥调度中心

551316

交通

沈阳214公交沿线站点设置建议

【网友留言】214沿线兴隆街高科路与金地锦城一站距离太近,两站距离不到200米。金地檀府的业主享受了两个站点的公交,而金地锦城1期的业主要走超过500米才能走到最近的站点,建议在金地锦城1期高层前设置一个金地锦城1期的站点。【部门回复】按照市民建议,目前已将214路金地锦城公交站位迁移至金地锦城小区门口。

6

沈阳市法库县教育局

530256

教育

东湖小学学生每天站着吃饭,建议改善条件

【网友留言】东湖小学学生每天站着吃饭,建议购置凳子。【部门回复】目前学校已经购置了凳子,改善了学生就餐条件,彻底解决了学生不在站着吃饭问题。

7

沈阳交警支队浑南大队

575064

公安

沈阳市浑南西路与金阳大街十字路口信号灯设置建议

【网友留言】沈阳市东陵区浑南西路与金阳大街十字路口,西向东,绿灯时间较短,造成早高峰严重堵车,建议调整。【部门回复】大队根据您的建议将信号周期增加10秒,现在东西40秒,南北45秒。

8

大连市甘井子区教育局

562085

教育

希望红旗高中学生宿舍提供热水

【网友留言】红旗高中热水供应少,很多孩子抢不上热水。希望改进。【部门回复】针对热水器水龙头少,学生排队拥挤的情况,学校相关领导同物业经理协商后,制订了解决方案如下:1. 每个寝室配备四个最大号暖瓶。2. 在晚上学生回寝室前,寝室舍管员负责给每个寝室的暖瓶打好热水。3. 晚上学生洗漱结束后,每个寝室的值日生负责给本寝室的热水瓶打好热水,准备早晨洗漱使用。4. 学校要教育学生在使用热水时要注意安全,互相礼让。

9

丹东市公交总公司

531509

交通

丹东市110路公交车停车位置建议

【网友留言】110路公交车站前站反向车程不停靠,建议研究停靠点。【部门回复】公交主管运营的副总阅件并签批,责成总公司运营处告知110路所属的五公司在站前103路站前站可以停靠。924日,新制作的站牌已张贴并通知驾驶员在此停靠。

10

锦州市公交总公司

545436

交通

锦州市公交后窗广告屏过亮问题

【网友留言】公交车后窗广告屏太亮,晃眼影响后车驾驶安全。【部门回复】广告公司对公交车LED屏按季节、时段设置了自动调节亮度功能。此亮度调节分为两个时间段: 1、白天:夏季早上700至晚上1800;冬季:早上700至晚上1700LED屏显示亮度为3500cd-3400cd,能使人看清晰又不造成光污染。2、夜晚:夏季1800至第二天早上700;冬季:1700至第二天早上700LED屏显示亮度为600cd,符合夜间眼睛对事物亮度的需求。

11

营口交运集团

564568

交通

营口市民建议21路公交车增乘降站

【网友留言】21路公交车从中小企业园到万通检车线中间能否增加一乘降站。【部门回复】公汽公司营运部门主管领导亲自实地勘察,并于10日先后两次与市民取得联系,确定具体方位和地点;之后,经公司研究决定,可以应市民要求增设一处乘降站。1117日,公汽乘降站增设完毕。

12

营口盖州市公安局

543950

公安

派出所户籍开具证明的有关建议

【网友留言】现在在沈阳居住,并且给孩子办理了沈阳城镇居民医疗保险,但是,沈阳市医疗保险部门称:必须出具户口性质证明或者居民户口簿内果农等职业登记信息才给宝宝医疗保险续保。【部门回复】盖州市局社区警务大队大队长赵大队请示营口市局主管领导,营口市局主管领导表示,根据相关规定,所提及的事项公安机关不予出具户口性质证明。但是,为了方便群众,营口市局与盖州市局决定特事特办,开展源头治理和延伸服务,在为乡村居民办理居民户口簿职业登记项目或者变更职业登记项目为果农、菜农、粮农等类别时,申请人需持所在村委会盖有公章的相关证明及户口簿、身份证等手续,到户口所在辖区派出所办理申报手续。

13

辽阳灯塔市政府

503689

环保

中医院旁小路边树上有虫

【网友留言】一幼儿园园长出于为小朋友安全考虑提出路边树上有虫,希望部门采取措施。【部门回复】本着一切为民的原则,市政管理处经过领导批示同意,派出专业的除虫车辆前往该路段对周边树木喷洒虫药。

14

辽阳灯塔市执法局

506061

城市执法

辽阳市灯塔市小小线马路灰尘大的问题

【网友留言】灯塔市小小线附近居民及临街商户表示该路段由于经常过往货车致使灰尘大,影响生活环境。【部门回复】在原有的洒水作业基础上,与上级部门进行沟通,投入资金并调度洒水作业车及相关工作人员,在上下午时段各增加两次,该路段的灰尘大的问题得到了有效解决,附近居民及临街百余家商户拍手称赞,受到一致好评。

15

辽阳灯塔市公路段

441120

交通

公路上非法设置减速带

【网友留言】辽官线佟二堡路段有开发商在交通局公路段未批准任何个人和单位的前提下,设置了四条减速带,周围居民表示晚上货车经过影响休息。【部门回复】接到此诉求后,由佟二堡镇管委会牵头,路政、交警、公路、房产开发商等部门共同参加,针对该诉求亲临现场解决问题,限三日内由房产开发商自行拆除未经批准在辽官线上设置的减速带。诉求人对部门的处理速度表示非常满意,该路段非法设置的减速带也在规定时限内拆除。

16

朝阳市住房公积金管理中心

459445

住建

取消未婚职工贷款担保人

【网友留言】建议取消未婚职工贷款担保人制度。【部门回复】经中心研究讨论,并结合贷款实际,决定取消这项规定。但请借款人留存直系亲属的联系方式,以满足公积金管理部门的业务管理需要。

17

盘锦辽东湾新区管委会

571812

市县区政府

盘锦市实验学校门口交通拥堵

【网友留言】每周五放假的时候实验学校门口堵车严重,学生从车的空隙中来回穿梭,有极大安全隐患,建议在放假的时候有交警进行值班。部门回复:辽东湾新区公安分局立即开会研究布置,定于在学生放假的周五以5名交警为一组上路执法,疏散交通拥堵,保持道路畅通,消除安全隐患。

18

葫芦岛市运输管理处

585330

交通

关于葫芦岛市14路公交车终点站设置的建议

【网友留言】建议14路公交车终点站延伸至金璟家园。【部门回复】葫芦岛市运输管理处收到您的建议件后,市处领导十分重视,立即责成相关科室进行调研。根据您的建议葫芦岛市运输管理处协同市公交公司将14路公交车延伸1.5公里至金璟家园小区,增加实验中学和金璟家园两个公交站点,发车间隔不变。

  未经民心网的明确授权和许可,任何新闻媒体不得对本网站的文章及其他信息资料非法予以复制、转载、链接和传播,民心网将依法追究违者的法律责任。
 网友评论:

 

站内新闻

 民心视频 民心播报 民心访谈

 五优五星件 评选动态

举报投诉

办理速度最快:
大连市高新区工作站【不足1天】
办理数量最多:
沈阳市公安局【130件】
办理质量最高:
朝阳市建平县政府办【10星】

 网上评议 动态

 民心杂志 漫调事理

Copyright 2010 www.mxw.gov.cn, All Rights Reserved . 技术支持维护:民心网新闻中心